Можно ли ездить на скутере без «прав» и «паспорта»? — Auto24



В соответствии с правилами, водитель мопеда должен иметь паспорт, водительские права и страховой полис. Но подавляющее большинство мопедов и мотороллеров работают без каких-либо документов.

Формально, отсутствие этих документов является основанием для наложения штрафа и задержания мопеда в штрафной зоне. Но на практике полиция редко интересуется водителями мопедов и скутеров

Большинство водителей мопедов работают только с документами завода-изготовителя. В то же время они считают, что мопед не требует регистрации в сервисном центре МВД, что для его эксплуатации не требуются водительские права и страховой полис.

В пункте 1.10 РД говорится, что транспортное средство представляет собой устройство, предназначенное для перевозки людей или товаров, а также специального оборудования или механизмов; Мопед представляет собой двухколесное транспортное средство с двигателем объемом до 50 см3 или электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Согласно п. 2 раздел 2 RD, водитель транспортного средства должен иметь: (а) водительские права на управление транспортным средством соответствующей категории; б) документ о регистрации транспортного средства.

В соответствии с пунктом 2.9 "в" ПДД, водитель не может управлять транспортным средством, не зарегистрированным в сервисном центре Министерства внутренних дел, и без номерного знака.

Согласно пункту 7 Порядка государственной регистрации,

Закон от 17.11.2008 № 586-VI «Об изменениях в некоторых законодательных актах» об изъятии транспортных средств от 07.09.1998 №1388 по эксплуатации транспортных средств, не зарегистрированных уполномоченными органами Министерства внутренних дел и без номерных знаков. 1 января 2010 г. Ожидание

Ст. 21 параграф 21 параграф 3 Закона «Об обязательном страховании» предусматривается, что при управлении транспортным средством в дорожном движении лицо, управляющее им, обязано иметь страховой полис.

Таким образом, с 1 января 2010 года в Украине была установлена ​​регистрация мопедов в качестве транспортных средств, получение водительских прав на них и наличие страхового полиса.

и, следовательно, на него могут распространяться положения пунктов 1.10, 2.1, 2.3 и 2.9 ПДД. Однако это мнение необоснованно, поскольку согласно ст. 1 настоящей Конвенции, мопед соответствует определению «велосипед с подвесным двигателем», что не совпадает с определением «велосипед».

Однако положения этой статьи позволяют Договаривающемуся государству напрямую не определять равенство «подвесного велосипеда» с «велосипедом». Это опровергает аргумент о том, что положения национального законодательства Венской конвенции о дорожном движении противоречивы

. Таким образом, при вождении мопеда водитель должен иметь паспорт мопеда, водительские права и страховой полис. В противном случае он может получить штраф и временно распоряжаться мопедом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *