Ливерпуль выиграл Суперкубок УЕФА, обыграв «Челси» после пенальти в драматическом матче: видео — «Спорт 24»

Ливерпуль выиграл Суперкубок УЕФА, обыграв «Челси» после пенальти в драматическом матче: видео - «Спорт 24»

Ливерпуль — Челси 2: 2 (5: 4 после пенальти)
Голы:
Грива, 48, 95 — Жиру, 36, Жорж, 101

Матч за Суперкубок УЕФА в Стамбуле оказался уникальным не только потому, что слились две английские команды. Впервые мужскую команду в европейских кубках оценила женщина. Главным арбитром была французская Стефани Фраппар

Стефани Фраппар на матче «Ливерпуль — Челси». Фото: Open Source

Тренеры обеих команд были удивлены начальными составами матча. Ливерпуль заменил многих ключевых игроков: Фирмино, Александра-Арнольда и Ориги. Вратарь Алиссон, который получил травму в матче против Норвича (4: 1), не смог помочь команде. «Голубой» наставник Фрэнк Лэмпард после унизительного поражения от «Манчестер Юнайтед» в ФА (4: 0) сыграл против «красных», выпустивших Канта, Джиро и Пулишича.

Два «Ливерпуля» и «Челси» сыграли восемь матчей Суперкубка УЕФА перед этим столкновением. «Мерсисайд» победил трижды, а «пенсионеры» — только один раз. Челси проиграл в матче за Суперкубок два года подряд (2012, 2013). Поэтому аристократы подали заявку на третью попытку завоевать трофей.

Матч, как и ожидалось, оставил Мерсисайд. Игроки Jurgen Klopp старались использовать свои навыки, чтобы атаковать по флангам.

«Челси» ответил только через 11 минут. Удар Педро справа был слишком точным. Мяч отскочил от цели Адриана после отскока от газона. Первая действительно острая возможность Ливерпуля — 16 минут. Длинный пас Салаха оставил защитников Челси и столкнулся лицом к лицу с Кепой. Испанский вратарь смог выиграть поединок с египтянами, сократив дистанцию ​​во времени.

Педро не использовал возможности убийцы в течение 22 минут. Нападающий испанского "Челси" на подходе к наказанию "красных" "ударил" толстым и сорвал с левого фланга. Испанец решил не стрелять, а пробить. К счастью для болельщиков «Ливерпуля», мяч уже переступил черту. Адриан не работал.

В середине тайма Челси начал владеть большим количеством мячей, что позволило синей команде слиться с Ливерпулем. Через 32 минуты у Blue появился второй шанс открыть счет. Педро отдал средний пас Ковачичу и повел хорвату на свидание с Адрианом. Вратарь «Ливерпуля» был быстрее Матео за долю секунды, чего было достаточно, чтобы сохранить цель сухой.

Act "принесло дивиденды в середине тайма. Канте подобрал мяч в середине поля и сразу же забил гол для новичка в составе команды Пулисик. Американец вытащил мяч чуть ли не до собственного Ливерпуля и передал чудесный пас одному Жиру. Оливье удалось избежать ожогов, потому что Вирджил Ван Дайк не достиг линии. Под острым углом Жиро спокойно подготовил выстрел и легко победил Адриана — 1: 0.

Через несколько минут «Челси» удвоил преимущество. Пулишич легко одолел защитников «Ливерпуля» на левом фланге, приблизился и поразил угловой справа от вратаря. Но арбитр матча просто забил офсайд, поэтому он не забил ни одного гола. Команды вышли на перерыв с минимальным преимуществом "аристократов".

Вторая половина «Ливерпуля» началась в несколько ином составе. На смену Оксладе Чемберлену, пропустившему прошлый сезон из-за травмы, сменил Роберто Фирмино. Таким образом, трио в атаке Ливерпуля приобрело обычный облик Мане — Салах — Фирмино.

Как будто в 2005 году, когда «Ливерпуль» исполнил так называемое «чудо Стамбула» в матче с «Миланом», «Мерсисайд» снова сыграл. Юрген Клопп что-то почувствовал, когда выпустил Firmino. Фабиньо блестяще отдал Роберту, а бразилец в штрафной отдал Мане а. Садо победил Кепу во второй раз и сравнял результат. Всего за несколько мгновений Ливерпуль едва не вышел вперед. Первоначально Фабиния издал мощный удар издали, но мяч отскочил от цели. Через несколько минут Хендерсон ударил с аналогичной позиции. Однако в случае британского удара мяч после хитрого удара Эмерсона взял его в руки Кепу.

Огненный старт «Ливерпуля» сумел выйти лишь ближе к 60 минутам. Аристократы пытались продвинуть игру на полпути через Ливерпуль, нажимая тотемы Клоппа, чтобы приблизиться к владению Адриана. В середине тайма ситуация на поле была ровной.

Настоящий огонь пришел через 75 минут в штрафную "Челси". После углового удара от Вайнлада, который занял место вместо Милнера, Салах ударил. Египтянин выстрелил в угол, но Сепа и его нападающий Авраам соединили выстрел. Ван Дайк первым закончил гонку. Но удар защитника Кепа в удивительном прыжке попал в штангу. Мяч чудесным образом не упал в Синие ворота.

Четыре минуты спустя Ливерпуль забил очень опасный штрафной удар в середине поля. Аспиликуэта толкнул в Мане, и Фраппар установил стандартную позицию. Цезарь увидел перед собой желтый свет. Попытка казни в стиле Месси попыталась сделать Салах, но он потерпел неудачу.

На 82-й минуте Маунт, забивший во втором тайме, получил великолепный пас от Жоржа. Молодой игрок «Челси» забил отличный гол, но он не был в положении, поэтому гол был отменен. Хорошим шансом для «Ливерпуля» на 86-й минуте стал Мане. Салах привел своего партнера лицом к лицу с Кепой, Садийо прошел мимо вратаря, но не смог забить. «Сверхурочные начались более агрессивно. Первым стрелком может стать Александр-Арнольд, заменивший Робертсона. Однако Кепа в очередной раз спас партнеров. Однако на 95-й минуте голкипер «Челси» не смог помочь партнерам. Гениями зла для «небесных» являются Фирмино и Гржива. Бразилец на левом фланге хорошо отдал Садье в штрафную. Грива сильно ударил по перекладине и вывел «Ливерпуль» вперед.

Мерсисайд не наслаждался слишком долго. 99 минут игры. Стефани Фраппар была оштрафована. Новый вратарь «Ливерпуля» Адриан опрокинул Авраама в штрафной, хотя это не требовало грубой игры вратаря. Хожино забил пенальти 2: 2 с 11 метров.

Челси оставалось 104 минуты до конца. Баркли передал заявление Педро, который ворвался в коробку. Испанец дал Аврааму шанс, но он упустил.

На 113-й минуте "Челси" имел все шансы одержать победу. «Аристократы» атаковали диагональную передачу. Авраам перекатил мяч в штрафную Ливерпуля, передал Маунту, который попал в штрафную. Адриан сделал сложный удар в фантастическом прыжке. Он должен был получить Педро через минуту. Испанец на подходе к "красной" штрафной легко обыграл защитников и поразил цель. Но мяч полетел возле стенда. Победитель не был определен в дополнительное время, поэтому дело дошло до пенальти.

Игроки «Ливерпуля» были сильнее в футбольной лотерее. Нервы не были поддержаны Авраамом, который упал с этого знака. Нападающий «Челси» пробил по центру, и Адриан нанес удар. Ливерпуль выиграл 5: 4 после пенальти.