Как Украина играла с Казахстаном: четыре победы и исторический матч с соперником

Сборные Украины и Казахстана до этого сыграли четыре игры. Все они официальные. Все они отобраны для участия в чемпионате мира по футболу.

@media (max-width: 640 пикселей) {
}

# mobileBrandingPlace1584397 {
}

}
}

По теме Первая победа в отборе скоро: сможет ли Украина обыграть Казахстан — прогноз

Впервые наши пути пересеклись 8 сентября 2004 года. Это был отбор на чемпионат мира 2006 года. Для Казахстана особенным было то, что команда провела свой первый турнир под эгидой УЕФА. И матч против Украины в Алматы стал первым для этой команды. До этого они играли за Азиатскую футбольную конфедерацию.

Матч украинской сборной выглядел довольно напряженным. Нынешний тренер сборной Андрей Шевченко в этой игре отсутствовал.

Алексей Белик был лидером встречи с украинцами. Но позже хозяевам удалось сравнять счет. Украинцам удалось выиграть на последних минутах матча.

Видеообзор матча Казахстан-Украина

Матч в Киеве 4 июня 2005 года также завершился победой с броском из-под перекладины, Анатолий Тимошук с пенальти забил украинцам. В первом тайме отличился Шевченко, во втором — Игорь Авдеев.

После этого отбора сборная Украины заняла первое место в группе и сразу же отправилась на чемпионат мира 2006 года в Германии. Это был дебют нашей команды на чемпионате мира. Там нам удалось выйти из группы, а в 1/8 финала серии пенальти нам удалось обыграть Швейцарию. Мы проиграли в четвертьфинале будущим победителям турнира — сборной Италии.

Второй раз наши пути с Казахстаном пересеклись в отборе на ЧМ-2010. И снова мы сыграли первого помощника на выезде. 10 сентября 2008 года мы выиграли, забив три гола. Сергей Назаренко отличился дублем, а Шевченко забил еще один мяч. Сергей Остапенко забил гол за украинцев.

В целом Назаренко — лучший бомбардир в противостоянии со сборной Казахстана. Потому что он сделал дубль в матче в Киеве. Хотя Украина пропустила в этом матче первой после гола Танаты Нусербаева.

Результаты матчей между сборными Украины и Казахстана / Инфографика УАФ

Наша команда заняла второе место, опередив хорватов. А в плей-офф он попал в сборную Греции. Первая выездная игра завершилась ничьей 0: 0, что дало нам отличный шанс на окончательный успех. Но гол Салпингидиса на 31-й минуте матча в Донецке принес грекам победу, а также путевку на чемпионат мира.